среда, 13 июля 2011 г.

Как перестать коллекционировать материалы и идеи и начать творить

Очень актуальная тема, не правда ли?
Я за собой часто замечаю, что с некоторых пор начала тянуть резину, делать всё в последний момент и, как результат, многое не успеваю, забрасывая начатое до лучших времен.. Вот и сегодня, решила сделать открытку по SS70 - была неплохая задумка - сразу по появлению скетча, но руки не доходили..  а сегодня, сложив бумажки воедино я поняла, что ничего из этого не выйдет - такие сочетания материалов уже есть, всё однообразно, получится такой себе непринуждённый плагиат, бла-бла-бла.. и забила - пошла любоваться вашими работами )) Почему нельзя было подобрать всё раньше? Да вообще, реализовать идею раньше.. А в голове тем временем, собираются идеи.. как это всё запомнить? И тут начинает болеть голова, создаются блокноты-склерозники и применяются прочие способы запомнить всё, что хочется сделать..
Разве так можно? Никакие пинки не помогают.. Что это? Хроническая лень? Так я ей, вроде, не страдаю.. Нехватка времени? Ну, конечно, не 48 часов в сутках, но пару часов можно уделить.. А если этих пару часов мало? О да!.. я могу 3 часа перекладывать бумажки, подбирать прежде, чем начну работу.. Фантазии не хватает? Может быть.. Нет уверенности в своих работах? Угу, ведь столько вокруг красоты творят.. и еще много-много вопросов без ответов..
Хм.. разговор напоминает раздвоение личности, как у Шмыги во "Властелине колец" гоблинского перевода ))
 
А вот завтра Ирина Лакото проводит бесплатный онлайн-семинар для тех, кто устал откладывать творчество на потом.

В плане семинара освещены следующие вопросы:
1. Что влияет и что не влияет на откладывание дел на потом.
2. Глубинные причины откладывания и затягивания.
3. Плохие (но очень распространены) привычки, приводящие к срыву планов.
4. Как   изменить свои привычки? 
5. Что делать, чтобы перестать откладывать дела на потом?
6. Как сделать первый шаг при выполнении ЛЮБОГО дела.
7. Немного тайм-менеджмента (Совсем немного, потому что не это главное. Но очень эффективно - результат вы получите сразу).
8.  Как сделать первый шаг в любом, самом запущенном и самом неприятном деле.
9.  Как поддерживать свое стремление выполнять планы и перестать откладывать дела на потом.

У меня завтра точно не получится послушать этот поучительный и очень полезный семинар, т.к. на проекте нет инета - снова в командировку.. но очень советую, всё в жизни пригодится!
Всем спокойной ночки! 

2 комментария:

  1. Да, Женя, твое состояние мне знакомо. Особенно такое бывает после перерывов. Вот с отпуска вернулась и не могу сразу влиться в скрап, много всяких дел других накопилось, они отвлекают и отложить нельзя.А в голове уже идеи зреют, копятся друг на друга, путаются....

    ОтветитьУдалить
  2. Анют.. да.. после отдыха сложно, но я б с удовольствием так поленилась.. а у меня работа много времени забирает, что как-то нет особого желания что-либо делать.. но главное - начать, потом меня наоборот очень сложно от бумажек оторвать ))

    ОтветитьУдалить